跳到主要內容區塊
Q、 政府為什麼要辦理地籍圖重測?其辦理之依據為何?
A、

臺灣地區之地籍原圖於第二次世界大戰時炸燬,目前本市各地政事務所使用之地籍圖,大部分係日據時期依據地籍原圖描繪裱裝而成之副圖,使用迄今因年代久遠,致圖紙伸縮、破損,多數地區已達不堪使用程度,且近年來,經濟快速發達,隨著都市建設發展,土地分割頻繁,坵塊日益細分,致天然地形變遷,人為界址異動,使得土地使用情形與地籍圖上所記載不盡相符,且原圖施測當時,因技術及設備所限,誤謬在所難免,及比例尺過小,還原於實地之能力差,據以複丈結果,每有前後結果不同之情形發生,實已無法因應當前高精度地籍測量需求,因此政府為了建立新地籍測量成果,以切實釐整地籍,保障人民合法產權及配合今後經濟建設規劃種種需要,即採用最新測量儀器,配合高度的技術,正確的方法辦理地籍圖重測,重新測製地籍圖,計算面積,以使每宗土地地籍圖上的位置、形狀、地號、面積等與登記簿記載內容一致。
依據土地法第 46 條之 1 規定:「已辦地籍測量之地區,因地籍原圖破損、滅失、比例尺變更或其他重大原因,得重新實施地籍測量」。是故實施地籍圖重測係依據上開法令及同法第46條之2、之3暨內政部訂頒之「地籍測量實施規則」等規定辦理。

Q、 土地所有權人接獲地籍圖重測地籍調查通知時應如何處理?
A、 土地所有權人應於登記機關通知期限內,自行設立界標,並於通知時間到場指界﹝請攜帶身分證及印章﹞,逾期不設立界標或到場指界者,得依下列順序逕行施測 :
一、鄰地界址。
二、現使用人之指界。
三、參照舊地籍圖。
四、地方習慣。
Q、 土地所有權人均到場不能指界時如何處理?
A、 地籍調查及測量人員得參照舊地籍圖及其他可靠資料協助指界並依下列方式辦理:
一、土地所有權人同意協助指界之結果,視同其自行指界。
二、土地所有權人不同意協助指界之結果,且未能自行指界者,應依土地法第四十六條之二第一項規定予以逕行施測。
三、土地所有權人不同意協助指界之結果,而 產生界址爭議者,應依土地法第四十六條之二第二項規定予以調處。
Q、 土地所有權人接獲重測土地界址糾紛協調通知書時應如何處理?
A、

土地所有權人應依重測區域性不動產糾紛調處委員會調處通知書所訂日期、地點親自攜帶身分證、印章及相關證明文件到場參加調處。調處時土地所有權人雙方協議成立者,以其協議為調處結果,若雙方無法達成協議時,由該調處委員會予以調處,若不服調處結果,於接到調處通知後 15 日內,應向司法機關訴請處理,逾期不起訴者,依原調處結果辦理。

Q、 土地所有權人接獲地籍圖重測標示變更結果通知應如何處理?
A、 一、土地所有權人應依結果通知書所列公告日期,於公告期間內,親自或會同其他共有人攜帶通知書、身分證、印章前往地籍圖重測公告場,閱覽重測後之地籍公告圖,重測結果清冊及地籍調查表等資料。
二、土地所有權人認為重測結果有錯誤,應於公告期間內提出異議申請複丈。依地籍圖測量實施規則第二0一、二0九條規定應繳納複丈費,如經複丈並無不符,所繳納複丈費不予退還。
三、土地所有權人在重測期間內,逾期未設定界標或到場指界,依土地法第四十六條之三第二項規定,不得申請異議複丈。